<nobr id="9o8qb"></nobr>

<form id="9o8qb"><th id="9o8qb"></th></form>
<table id="9o8qb"></table>

  1. <nobr id="9o8qb"><progress id="9o8qb"></progress></nobr>
        1. 您的位置: 首页>互动交流>领导信箱
          信件信息
          受理编号: 1654
          信件名称: 违规加电价
          信件分类: 提交时间: 2022-08-08
          信件内容: 1、宝丰县万象天街(电商大厦)的电费要人工交,不好查实时电量,而且每次要交费后再刷卡,对于老百姓来讲容易造成生活焦虑,远不如接入国家电网设置自动支付方便(比如捆绑支付宝),更为重要的是他们私自加价的行为属于违法行为。百度的公开报道显示,2022年3月21日,知名企业SOHO中国因存在向终端用户加价收取电费、以电力改造服务费的名义向终端用户收取增容费用的行为,合计被罚1.15亿余元。如果说以前信息技术不成熟,他们这一行为属于贴心服务,但现在科技水平完全可以更好地为广大居民服务,为何还要给老百姓增加负担和不便呢? 2、宝丰县万象天街(电商大厦)的物业以空调外机的百叶窗未恢复拒绝退还业主装修保证金,这没有法律依据。据了解,宝丰县万象天街(电商大厦)的业主多数没有完全恢复百叶窗(市场监督管理局有要求),主要原因并非他们不想统一安装,而且楼房设计问题。目前万象天街的空调多数在室内安装,并非统一装在外面,占用业主的房屋面积不说,百叶窗空隙太小,严重影响空调散热,在业主群已有不少业务反映空调不制令,询问物业介绍的空调安装师傅,师傅直接并非空调问题,而是散热不行。老百姓不是不配合政府和物业,而是没法配合,配合了装空调就没有任何意义了,所以目测80%以上的空调都没有完全恢复百叶窗。 对于老百姓来讲,并没有什么太大事情,但是小事都解决不了,如何让大家安心生活和工作?对于政府而言,宝丰县万象天街(电商大厦)是宝丰少有的写字楼,也是宝丰的地标建筑,如果为了地标建筑表面的漂亮却不管实际情况给老百姓增加不必要的麻烦和经济负担,要这个“表面工程”又有什么意义呢?难道无法落实是“美好设想”要变成物业敛财的借口吗?
          回复信息
          回复部门: 宝丰县人民政府 回复时间: 2022-08-18
          回复内容: 经市场监管局调查,宝丰县万象天街(电商大厦)位于迎宾大道东段北侧,该大厦由宝丰县康龙物业服务有限公司负责日常管理。万象天街为经营性商场,用电分类属于商业用电。该公司目前用电方式为“先购电、后用电”,采用充电卡模式进行用电管理。 依据河南省发展和改革委员会2021年10月18日下发的《关于转发国家发展改革委关于进一步深化燃煤发电上网电价市场化改革的通知》豫发改价管〔2021〕873号文件要求“自2021年10月15日起,全面取消工商业目录销售电价,仅保留居民生活、农业生产目录销售电价”。 市场监管局执法人员要求该公司按照电费结算清单据时结算,损益电价部分采取“上打下”方式计算,不得变相收取或另行加价并要求该公司对收取的电费、电价进行公示。 关于装修保证金的问题,经住建局调查,部分业主未按设计要求私自将空调外机安装在墙体外立面外或者在空调机位安装但将百叶窗拆除,整体外部形象千疮百孔且存在安全隐患,物业已接到城管等相关部门的整改通知,物业公司通知业主整改并恢复百叶窗。如业主整改完毕后物业将立即退还装修押金。住建局已督促宝丰县康龙物业公司项目负责人,全力配合相关部门调查及后期改造移交等工作。期间,要加强电力设施设备的维护保养工作,保证设备正常使用。

          宝丰人民政府版权所有 网站标识码:4104210001

          联系电话:0375-6522162 邮编:467400

          ICP证号:豫ICP备05017732号-1

          豫公网安备 41042102000032号

          把美女的衣服扒了摸18禁